Gallerynight 2008

für Galerien und Ausstellungsinstitutionen im 6. und 7. Wiener Bezirk


19. November 2008, 19 - 23 Uhr
im Rahmen der ViennaArtWeek


Programm:
Eröffnung der Ausstellung

Luca Göbölyös - Personal Time

im Rahmen des Monats der Photographie
Ausstellungsdauer bis 10.1.2009

21.00 Musikformation "Lóránd Sáska"
22.00 Kürbissuppe
22.30 Trailer-Version von "I want to be married" von Luca Göbölyös



Teilnehmer

ARTBITS GALERIE & EDITION | Peter Rigaud "Wien-Stille Tage im Klischee" (Fotografie, digitale Pigmentprints) | Lindengasse 28  | 0680.2053331  | info@artbits.at | www.artbits.at | Eröffnung

ATELIER & GALLERY AREA 53 | "
Land - Island - Dreamland" Lena Braun, Judith Lava, Derek Ogbourne, Paul Sakoilsky, Nina Sobell, Evelin Stermitz, Karin Summil, Mounty R. P. Zentara | Gumpendorfer Straße 53 | 0676.6215660 | thearea53@gmail.com | www.area53.name | Judith Lava (Video), Evelin Stermitz (Video), Karin Sulimma (Installation), Mounty R. P. Zentara - Lichtskulpturen

AUSSTELLUNGSRAUM gerhart scholz | "
Wostok" (Fotografie) Shailo Djekshenbaev, Christoph Grill | Gumpendorfer Straße 23 | 0699.19209000 | gerhart.scholz@chello.at | 20.00 "Kirgisische Nacht", kirgisisch Kochen und kirgisische Musik

GALERIE AM PARK | "
Die Farben der Musik" Graciela Dietl, Silvia Elena Garay, Elba Gutierrez, Elisa Manguel, Emma del Valle, Maria Delia Ravagnan, Julio Rodriguez Blanco (alle Argentinien) | Liniengasse 2a | 597 50 39 | luisebuisman@utanet.at | www.galerieampark.com  | argentinische Musik und Sangria

GALERIE ATRIUM ED ARTE |
Christof Aigner "Wasserformen und Pflanzenwelten" | Lerchenfelderstraße 31 | 522 87 38 | office@atrium-ed-arte.at | www.atrium-ed-arte.at | Buffet

GALERIE EDITION STALZER |
Oscar Holub "Gott hat keine Nase" | Barnabitengasse 6 | 587 99 34 | andreas.stalzer@utanet.at | www.stalzer-gallery.com | Einweihung der Bergkapelle: il Facolletto

GALERIE GANS |
Ulli Wagendorfer "warum auch immer wieder" | Kirchberggasse 4 | 895 94 97 | office@galerie-gans.at | www.galerie-gans.at | Punsch

GALERIE HASLINGER |
 "Best of 26 years" F.M.wirth, Joweis, Janos Fajo, Viktor Vasarely, Livia Kovacs, u.v.a.m. | Gumpendorfer Straße 134-136 | 0650.9695197 | haslinger@ctr.co.at | www.galerie-haslinger.at | 19.00 "ursonate" von Kurt Schwitters in einer erzählenden Version

GALERIE LINDNER |
Günther und Loredana Selichar ?844 Fotogramm | 844 Photograms | Schmalzhofgasse 13/3 | 913 44 58 | galerie.lindner@chello.at | www.galerie-lindner.at | Buffet, Brot, Käse und Wein

GALERIE MARSCHALEK |
Marie-Christin Marschalek "Dancing Lights in Vienna" (Fotografie), Bernd Weinmayer "Lights in Motion" (Plasma-Glas) | Amerlingstraße 17 | 581 34 44 | galerie@mc-marschalek.at | www.galerie-mc-marschalek.at | 20.00 Austro-Pop

GALERIE STRICKNER |
Bruno Rey | Fillgradergasse 2/7 | 0680.2014452 |  office@galeriestrickner.com | 19.00 Gespräch zwischen Garbielle Cram und Wolfgang Müller-Funk zum Thema "Narrative der Gegenwartskunst"

GALERIE WINTER |
Laura Ribero | Breite Gasse 17 | 524 09 76 | office@galeriewinter.at | www.galeriewinter.at | Eröffnung
GALLERIA ANTONIO FERRARA | Herbert Hinteregger "Part II" | Ottobauergasse 11 | 913 84 48 | info@antonioferrara.com

KIESLER STIFTUNG WIEN | "
Toyo Ito_fluid space" Kiesler Preisträger 2008 | Mariahilfer Straße 1b/Top 1 | 513 07 75 | office@kiesler.org | www.kiesler.org | Wasser und Wein

KNOLL GALERIE WIEN |
Luca Göbölyös "Personal Time" | Gumpendorfer Straße 18 | 587 50 52 | office@knollgalerie.at | www.knollgalerie.at | 21.00 Musikformation "Lóránd Sáska", 22.00 Kürbissuppe, 22.30 Trailer-Version von "I want to be married" von Luca Göbölyös

KRINZINGER PROJEKTE |
Sakshi Gupta, Zakkir Hussain, Srinivasa Prasad, Navin Thomas, Avinash Veeraraghavan | Schottenfeldgasse 45 | 512 81 42 | krinzingerprojekte@gmx.at | www.galerie-krinzinger.at/projekte | Führung, Buffet

KRO ART GALLERY | "
Wien Ansich (t)" Ines Agostinelli, Thomas Gaenszler, Vasilena Gankovska, Nilbar Güres, Nastar Mamai, Miriam Laussegger, Ina Loitzl, Krasimira Velikova |Getreidemarkt 15 | 585 71 43 | office@kroart.at | www.kroart.at | Finissage

MOMENTUM | "
Editionen 09" | Karl-Schweighofer-Gasse 12 | 228 88 93 | office@momentum.co.at | www.momentum.co.at | Eröffnung sowie Ernst Haas im Rahmen des Europäischen Monats der Fotografie

PLANK-POGMAHON-SYNDIKAT | "
elements" Bettina Letz, Marta Mikulec, Anna Stöcher, Annette Tesarek, Lox Blair,
Barnabas Huber, Markus Guschelbauer, Franz Wassermann, Ivan Igor Sapic,
Johann Sifkovits, Marcus Zobl, Tiberius Stanciu | Kirchengasse 13 | 0664 1220167 | art@pogmahon.com | www.pogmahon.com | 22.00 Rambo - die Lesung von Tiberius Stanciu

SCHAURAUM FÜR ANGEWANDTE KUNST |
Rainer Füreder "Bild im Raum" | Siebensterngasse 33 | 5242502 | office@schauraum.at | www.schauraum.at | Der Künstler spricht über sein Spiel mit Schatten und Transparenz

YOUNG.AUSTRIAN.ART |
Lisa Klein "Fleischr(l)ose Diät" | Breite Gasse 19 | 0664.4669677 | office@youngaustrianart.com | www.youngaustrianart.com

joanelli eisbar eiscafé |
Gumpendorfer Straße 47-49 | 18.00 Finissage "HEURIGES '08" Einblick in die heurige Produktion Wiener Kulturschaffender |  Zwischenstation - Endstation - Treffpunkt nach 23.00 - Gallerynight-Party

     


Weitere Informationen

  • Göbölyös Luca